rpp kelas iv semester 1 Melakukan operasi hitung satuan waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SD Negeri Kalinyamat Kulon 03 Kota Tegal
Mata Pelajaran            :    Matematika
Kelas/Semester            :   IV/1
Alokasi Waktu             :   2 x 35 menit (1 pertemuan)
Pelaksanaan                 :   Senin, 5 September 2016

A.    Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, kecepatan dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
2.2 Melakukan operasi hitung satuan waktu
C.    Indikator
2.2.1 Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu
D.    Tujuan Pembelajaran Umum
1. Siswa mampu melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu
E.     Tujuan Pembelajaran Khusus
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu
2.  Melalui bagan, siswa dapat menjelaskan satuan waktu dalam kehidupan sehari-harinya
F.     Karakter Siswa yang Diharapkan
·       Disiplin
·       Rasa hormat dan perhatian
·       Tekun
·       Tanggung jawab
G.    Metode Pebelajaran
·       Metode            : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
·       Model              : Bagan bergambar



H.    Media dan Sumber Belajar
·       Media              : Bagan bergambar satuan waktu
·       Sumber            : Buku Matematika Kelas V Erlangga dan internet
I.       Materi Ajar
Satuan waktu yang lebih kecil daripada menit yaitu detik. Berikut ini adalah kesetaraan antarsatuan detik, menit, dan jam.
1 menit = 60 detik
1 jam = 60 menit
1 hari = 24 jam

J.      Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pra KBM
a. Menyiapkan alat peraga, perangkat pembelajaran, saran dan prasarana.
b. Menyiapkan materi pelajaran dan tugas.
c. Mengkondisikan siswa supaya siap mengikuti proses pembelajaran.

2. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Guru masuk kelas dan mengucapkan salam.
b. Guru bersama siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran.
c. Guru memeriksa kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab tentang materi sebelumnya, pengukuran waktu
e. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.


3. Kegiatan Inti (45 Menit)
Eksplorasi:
a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang operasi hitung yang melibatkan satuan waktu
b. Guru menguraikan menguraikan materi pembelajaran berbantu media bagan
c. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat pelajaran

Elaborasi:
d. Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok besar
e. Setiap kelompok diberi tugas oleh guru untuk mengerjakan lembar kerja siswa
f. Guru berkeliling melakukan penilaian proses dan memberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan
g. Siswa mendiskusikan materi sesuai dengan petunjuk guru
h. Siswa membuat laporan hasil diskusi
i. Siswa diberi kebebasan oleh guru untuk berdiskusi dan mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya.
h. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi laporan hasil kerja dari masing-masing kelompok
Konfirmasi:
a. Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa di depan kelas dan meluruskan jika ada kesalahan
b. Guru memberikan penguatan kepada siswa
c. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

4. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan evaluasi berupa soal yang dikerjakan siswa secara individu untuk mengukur tingkat pemahaman siswa
b. Guru menyampaikan informasi mengenai materi pembelajaran selanjutnya
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa dan salam

K.    Penilaian
1. Prosedur Penilaian
Tes
2. Bentuk Penilaian
Tes Tertulis (Isian Singkat)





Soal:
1. 18 jam         = .... Menit
2. 3 jam =.... menit = ... detik
3. 11 jam = ... menit = ... detik
4. 5 jam + 45 menit = .... menit
5. 20 menit – 90 detik = .... detik

Kunci Jawaban:
1. 18 x 60 menit = 1.080 menit
2. 3 jam = 180 menit = 10.800 detik
3. 11 jam = 660 menit = 39.600 detik
4. 300 menit – 45 menit = 250 menit
5. 1200 detik – 90 detik = 1.110 detik
Kriteria Penilaian:
Setiap jawaban benar diberi skor 20
Skor maksimal = 100
Nilai = (Jumlah skor perolehan : jumlah skor maksimal) x 100

















Guru Kelas V,



Fatimah, S.Pd
NIP. 19750112 200901 2 001
Tegal, 5 September 2016
Praktikan,



Indriana Eko Armaidi
NIM. 1401413353

Kepala Sekolah


Murdiyono, S.Pd
NIP 19620401 198304 1 008




Komentar

Postingan populer dari blog ini

contoh proposal skripsi dengan judul "keefektifan model learning together berbantu media video terhadap minat dan hasil belajar seni tari sd n cangkring 02 kabupaten Tegal".

skripsi seni tari pgsd